1

0,00018 % des élus locaux supplient Macron de rempiler

Resistants-collabos-une-lutte-a-mort.jpg

Mi-juillet, ils avaient été 382 à publier une tribune dans le JDD pour soutenir le passe de la honte et la remarquable politique sanitaire du salarié Manu. Cette fois, ils se sont mis à plus de 600 pour le supplier de rempiler pour un second quinquennat. Excepté cinq d’entre eux : Estrosi, Philippe, Falco, Bourguignon, Schiappa, célèbres catastrophes, les autres ne sont que de minuscules gloires locales. Et encore…

Bien qu’il soit dithyrambique quant à son nouveau héros, étrangement, Bob Ménard n’appartient pas aux signataires…


L’élection de David Lisnard à la présidence de l’AMF, avec 62 % des voix, ayant été un revers magistral pour Macron, il a vite commandité cette ode à sa gloire de la part d’élus de province, pour dire tout le bien que Manu pensait de Manu.

« Ce soutien ne poursuit aucun intérêt partisan, il est d’intérêt général. Nous voulons tout simplement poursuivre la relation de confiance qu’en cinq ans nous avons pu tisser avec l’État. »

« La critique facile a consisté dès lors à dépeindre Emmanuel Macron comme hors-sol, déconnecté des territoires et ne comprenant pas la France profonde. Ce n’est ni ce que nous avons perçu de lui, ni ce qu’expriment ses déplacements, ni ce que traduit son action. Au contraire. À notre place, dans l’exercice de nos responsabilités, nous pouvons clairement dire que le quinquennat qui vient de s’écouler a été favorable aux territoires et aux communes. »

« Nous voulons un État qui continue de nous comprendre, de prendre en compte nos aspirations et de faciliter nos vies. »

.« Nous croyons aussi au principe de différenciation que ce quinquennat a commencé à explorer et qui doit nous permettre demain d’adapter l’action publique à la réalité et aux spécificités de chaque territoire, de faire du « sur-mesure ». »

« Pour relever les défis immenses qui sont ceux de la nation - réindustrialisation, poursuite du désenclavement de nos communes, construction de logements, préservation de nos paysages et réussite de la transition écologique  -, nous avons besoin de continuité et de stabilité. Parce que nous voulons un nouveau quinquennat des territoires, nous voulons un second quinquennat d’Emmanuel Macron. »

 

 

Maires inclus, la France compte environ un peu plus de 545 000 élus locaux. N’avoir trouvé que six cents personnes pour chanter ses louanges, c’est vraiment minable et confirme combien les sondages le situant à 25 % sont falsifiés.

Lors des Régionales, LREM a recueilli 1,3 % des voix, en l’occurrence, Macron n’est soutenu que par 0,00018 % des élus locaux. À l’évidence, ses promesses vaines et sa gestion en zigzag, ils ne la subissent que trop et leurs administrés avec…

Une telle tribune ne fait pas œuvre utile, elle démontre a contrario combien il est détesté. Reste à souhaiter qu’un même pourcentage de votants l’apprécient et nous en serons enfin débarrassés.

 

Mitrophane Crapoussin

 

 

Les signataires 

  1. Édouard PHILIPPE, maire du Havre (Seine-Maritime)
  2. Sonia LAGARDE, maire de Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  3. Christophe BÉCHU, maire d’Angers (Maine-et-Loire)
  4. Caroline CAYEUX, maire de Beauvais (Oise)
  5. Olivier KLEIN, maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
  6. Christian ESTROSI, maire de Nice (Alpes-Maritimes)
  7. Doriane BÉCUE, maire de Tourcoing (Nord)
  8. Hubert FALCO, maire de Toulon (Var)
  9. Christian TEYSSÈDRE, maire de Rodez (Aveyron)
  10. François COMMEINHES, maire de Sète (Hérault)
  11. Jean DIONIS DU SÉJOUR, maire d’Agen (Lot-et-Garonne)
  12. Sébastien EUGÈNE, maire de Château-Thierry (Aisne)
  13. Karl OLIVE, maire de Poissy (Yvelines)
  14. Sandra TROCHIMARA, maire de Cayenne (Guyane)
  15. Alain CHRÉTIEN, maire de Vesoul (Haute-Saône)
  16. Jean-Charles ORSUCCI, maire de Bonifacio (Corse-du-Sud)
  17. Arnaud PÉRICARD, maire de Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
  18. David VALENCE, maire de Saint-Dié (Vosges)
  19. Pascale REQUENNA, maire d’Hagetmau (Landes)
  20. Frédérique LARDET, présidente du Grand Annecy (Haute-Savoie)
  21. Houssamoudine ABDALLAH, Maire – Sada (Mayotte)
  22. Mouslim ABDOURAHMAN, Maire – Boueni (Mayotte)
  23. Bruno ACCIAÏ, Maire – La Robine-sur-Galabre (Alpes-de-Haute-Provence)
  24. Luc ADONETH, Maire – Châtenois (Bas-Rhin)
  25. Sabrina AGRESTI ROUBACHE, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  26. Jacques ALFENORE, Maire – Saint-Soulan (Gers)
  27. Jean-Luc ALGAY, Maire – L’Houmeau (Charente-Maritime)
  28. Olivier ALLAIN, Maire – Corlay (Côtes-d’Armor)
  29. Laurent ALLANIC, Maire – Saint-Claude-de-Diray (Loir-et-Cher)
  30. Olivier ALLEMAN, Conseiller départemental (Pyrénées-Atlantiques)
  31. Tearii ALPHA, Maire – Teva I Uta (Polynésie française)
  32. Magali ALTOUNIAN, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Alpes-Maritimes)
  33. Patricia AMARU, Maire – Tahaa (Polynésie française)
  34. Youssouf AMBDI, Maire – Ouangani (Mayotte)
  35. Michel AMIEL, Maire – Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)
  36. Claire ANDRE, Maire – Chazey-sur-Ain (Ain)
  37. Marc ANDREU SABATER, Maire – Vire-Normandie (Calvados)
  38. Laurence ANGELETTI, Conseillère départementale (Bouches-du-Rhône)
  39. Léonie ANGOT-HASTAIN, Maire – Saint-Manvieu-Norrey (Calvados)
  40. Philippe ANTOINE, Conseiller départemental (Jura)
  41. Roland APA, Maire – Nukutavake (Polynésie française)
  42. Alain ARGILIER, Maire – Vebron (Lozère)
  43. François ARIZZI, Maire – Bormes-les-Mimosas (Var)
  44. Dylma ARO, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  45. Denis ASSIER, Maire – Ancinnes (Sarthe)
  46. Florence ASTI-LAPPERRIERE, Conseillère à la Métropole de Lyon (Rhône)
  47. Antoine AUBRY, Maire – Sainte-Suzanne-sur-Vire (Manche)
  48. Fabien AUFRECHTER, Maire – Verneuil-sur-Seine (Yvelines)
  49. Philippe AUGIER, Maire – Deauville (Calvados)
  50. Pierre  AVOYNE, Maire – Norolles (Calvados)
  51. Bruno Nestor AZEROT, Maire – Sainte Marie (Martinique)
  52. Dominique BAERT, Maire – Wattrelos (Nord)
  53. Philippe BALIZET, Maire – Chaux (Côte-d’Or)
  54. Françoise BALLET-BLU, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine (Vienne)
  55. Michel BARBARIN, Maire – Souvigny (Allier)
  56. Assani Saindou BAMCOLO, Maire de Koungou (Mayotte)
  57. Daniel BARBARO, Maire – Montner (Pyrénées-Orientales)
  58. Frédéric BARBIER, Conseiller départemental (Doubs)
  59. Julien BARGETON, Conseiller régional d’Île-de-France (Paris)
  60. Jean-Noël BARROT, Conseiller régional d’Île-de-France (Yvelines)
  61. Felix BARSINAS, Maire – Tahuata (Polynésie française)
  62. Stanislas BARTHELEMY, Maire – Longueil-Sainte-Marie (Oise)
  63. Catherine BARTHELET, Conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté (Doubs)
  64. Christophe BASTIANELLI, Maire – La Roquette (Eure)
  65. Jean-Louis BATT, Maire – Lutzelhouse (Bas-Rhin)
  66. Pierre-Jean BATY, Conseiller régional d’Île-de-France (Paris)
  67. Pascal BAUDELOT, Maire – Lenax (Allier)
  68. Marcel BAUER, Maire – Sélestat (Bas-Rhin)
  69. Jean-François BAULÈS, Maire – Técou (Tarn)
  70. Bertrand BEAUCAMP, Maire – Bours (Pas-de-Calais)
  71. Jean-Michel BEAUGER, Maire – Tharoiseau (Yonne)
  72. Lydia BEAULIEU, Membre à l’Assemblée de Martinique
  73. Thierry BELLONI, Maire – Staffelfelden (Haut-Rhin)
  74. Laïthidine BEN SAÏD, Maire – Mtsamboro (Mayotte)
  75. Franck BENHAMOU, Conseiller départemental (Isère)
  76. Joris BENIER, Maire – Les Trois Lacs (Eure)
  77. Aurore BERGE, Conseillère régionale d’Île-de-France (Yvelines)
  78. Fabrice BERGER, Maire – Challuy (Nièvre)
  79. Gérard BERGERET, Maire – Cordesse (Saône-et-Loire)
  80. Eric BERLIVET, Maire – Roche-la-Molière (Loire)
  81. Raphaël BERNARDIN, Maire – Saint-Sulpice-La-Pointe (Tarn)
  82. André BERTERO, Maire – Aurons (Bouches-du-Rhône)
  83. Jean BERTHAUD, Maire – Dordives (Loiret)
  84. Bruno BERTHELIER, Maire – Charlieu (Loire)
  85. Aline BERTOU, Maire – Frenelles-en-Vexin (Eure)
  86. Eric BERTRAND, Maire – Armancourt (Oise)
  87. Philippe BIAUD, Maire – Ligron (Sarthe)
  88. Yves BLEIN, Conseiller à la Métropole de Lyon (Rhône)
  89. Yves BLEUNVEN, Maire – Grand-Champ (Morbihan)
  90. Cyrille BLINT, Conseiller départemental (Bouches-du-Rhône)
  91. Gypsie BLOCH, Conseillère régionale d’Île-de-France (Paris)
  92. Thomas BLONSKY, Maire – Chapelle-Royale (Eure-et-Loir)
  93. Laurence BOETTI FORESTIER, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Alpes-Maritimes)
  94. Dominique BONDIVENA, Maire – Flavigny-sur-Ozerain (Côte-d’Or)
  95. Laurent BONNATERRE, Maire – Caudebec-lès-Elbeuf (Seine-Maritime)
  96. Henri BONNEFOY, Maire – Saint-Christol (Vaucluse)
  97. Jean-Luc BONNET, Maire – Le Vigen (Haute-Vienne)
  98. Christophe BONNIEZ, Maire – Briarres-sur-Essonne (Loiret)
  99. Patrice BONVOISIN, Maire – Freneuse-sur-Risle (Eure)
  100. Christian BORDAZ, Maire – Génissieux (Drôme)
  101. Frédéric BORDELET, Maire – Moulay (Mayenne)
  102. Laurent BOREL, Maire – Saint-Jean-Froidmentel (Loir-et-Cher)
  103. Jean-Charles BORGHINI, Maire – La Brillanne (Alpes-de-Haute-Provence)
  104. Georges BOTELLA, Maire – Théoule-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
  105. Luc BOUARD, Maire – La Roche-sur-Yon (Vendée)
  106. Florent BOUDIE, Conseiller régional de Nouvelle Aquitaine (Gironde)
  107. Laurence BOULARAN, Conseillère départementale (Yvelines)
  108. Maeva BOURGADE, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  109. Brigitte BOURGUIGNON, Conseillère départementale (Pas-de-Calais)
  110. Pierre-Yves BOURNAZEL, Conseiller de Paris
  111. Alain BOURSIER, Maire – Gimouille (Nièvre)
  112. Tevahineheipua BRANDER, Maire – Turcia (Polynésie française)
  113. Tristan BREHIER, Conseiller régional de Bretagne (Finistère)
  114. Evelyne BRETAGNE, Conseillère départementale (Tarn)
  115. Franck BRETEAU, Maire – Saint-Georges-du-Bois (Sarthe)
  116. Christian BRETIN, Maire – Cousance (Jura)
  117. Stéphane BRIANT, Maire – Antignac (Cantal)
  118. Jean-François BROQUERES, Maire – Tartas (Landes)
  119. Matahi BROTHERSON, Maire – Uturoa (Polynésie française)
  120. Virginie BRUANT, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  121. Jacky BRULARD, Maire – Bures (Orne)
  122. Danielle BRULEBOIS, Conseillère départementale (Jura)
  123. Hugues BRUN, Maire – Savigné-sur-Lathan (Indre-et-Loire)
  124. Christophe BUHOT, Maire – Le Mesnil-Saint-Denis (Yvelines)
  125. Michel BUILLARD, Maire – Papeete (Polynésie française)
  126. Bernard BUIS, Conseiller départemental (Drôme)
  127. Marie-Florence BULTEAU RAMBAUD, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  128. Hélène BURGAT, Maire – Mondeville (Calvados)
  129. Yseult BUTCHER FERRY, Maire – Hao (Polynésie française)
  130. Denis BUTTERBACH, Maire – Valmunster (Moselle)
  131. Marc CAGNARD, Maire – Croissy-sur-Celle (Oise)
  132. Pascal CALAIS, Maire – Charleval (Eure)
  133. Pierre CASANOVA, Conseiller de Paris
  134. Sophie CASCARINO, Conseillère régionale des Pays de la Loire (Loire-Atlantique)
  135. Louis CASEILLES, Maire – Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales)
  136. Philippe CASTERAN, Maire – Sedeilhac (Haute-Garonne)
  137. Jean-Michel CATELINOIS, Maire – Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)
  138. Hugo CAVAGNAC, Maire – Fronton (Haute-Garonne)
  139. François CAVALLIER, Maire – Callian (Var)
  140. Florence CAYLA, Maire – Sébazac-Concourès (Aveyron)
  141. Claude CENTLIVRE, Maire – Eguisheim (Haut-Rhin)
  142. Jean-François CESSAC, Maire – Larçay (Indre-et-Loire)
  143. Pauline CESTRIERES, Maire – Montézic (Aveyron)
  144. Jean-Louis CHABAUD, Maire – Barreme (Alpes-de-Haute-Provence)
  145. Laurence CHABAUD-GEVA, Maire – Saumane-de-Vaucluse (Vaucluse)
  146. Julien CHAMBON, Maire – Houilles (Yvelines)
  147. Bibi CHANFI, Conseillère départementale (Mayotte)
  148. Jean-Yves CHAPELET, Maire – Bagnols-sur-Cèze (Gard)
  149. Gilles CHAPOTON, Maire – Draché (Indre-et-Loire)
  150. Benoit CHARBONNEAU, Maire – Moyaux (Calvados)
  151. Anne-Sophie CHARDON, Conseillère départementale (Isère)
  152. Hervé CHARNALLET, Maire – Orgeval (Yvelines)
  153. Maurice CHAUTANT, Maire – La Roche-des-Arnauds (Hautes-Alpes)
  154. Vincent CHAUVET, Maire – Autun (Saône-et-Loire)
  155. Brigitte CHEVROT, Maire – La-Batie-des-Fonts (Drôme)
  156. Christophe CHOSEROT, Maire – Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
  157. Daniel CHRISTEL, Maire – Saint-Désert (Saône-et-Loire)
  158. Dominique CLAVERIE, Maire – Martillac (Gironde)
  159. Jacques-François COIQUIL, Maire – Auxonne (Côte-d’Or)
  160. Frédéric COLLART, Conseiller départemental (Bouches-du-Rhône)
  161. Eric COLLIN, Maire – Poncey-lès-Athés (Côte-d’Or)
  162. Laurent COMBEL, Maire – La Motte-Chalancon (Drôme)
  163. Didier COMBIS, Maire – Magrie (Aude)
  164. Loïc COMMUN, Maire – Marcy-l’Etoile (Rhône)
  165. Benoit COQUELET, Conseiller départemental (Vienne)
  166. Bruno CORADETTI, Maire – Le Vésinet (Yvelines)
  167. Guy CORAZZOL, Conseiller à la Métropole de Lyon (Rhône)
  168. Joëlle CORDELETTE, Maire – Mont-Louis (Pyrénées-Orientales)
  169. Thierry CORNIOT, Maire – Seignelay (Yonne)
  170. Sandrine COSSERAT, Maire – Volonne (Alpes-de-Haute-Provence)
  171. Cyril COTONA, Maire – Ladevèze-Rivière (Gers)
  172. Loïc COTTIN, Maire – Sereilhac (Haute-Vienne)
  173. Vivian COUDERC, Maire – Rieupeyroux (Aveyron)
  174. Bernard COUDRIAU, Maire – Saint-Lumine-de-Coutais (Loire-Atlantique)
  175. Dominique COUEFFE, Maire – Cosmes (Mayenne)
  176. Jean-Louis COUREAU, Maire – Puymirol (Lot-et-Garonne)
  177. Roland COURTEILLE, Maire – Quibou (Manche)
  178. Jennifer COURTOIS-PERISSE, Maire – Rieumes (Haute-Garonne)
  179. Yves COUSSAIN, Maire – Teissières-les-Boulies (Cantal)
  180. Yves CRISTIN, Maire – Lent (Ain)
  181. Mathieu CUEL, Maire – Salles (Hautes-Pyrénées)
  182. Arnaud DIAZ, Maire –  L’Hospitalet-près-l’Andorre (Ariège)
  183. Jean-Luc DA PASSANO, Conseiller à la Métropole de Lyon (Rhône)
  184. Paulo DA SILVA MOREIRA, Maire – Treigny (Yonne)
  185. Jean-François DARDENNE, Maire – Nogent-sur-Oise (Oise)
  186. Geneviève DARRIEUSSECQ, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine (Landes)
  187. Daniel DARTIGOLLES, Conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine (Charente-Maritime)
  188. Séverine DE COMPREIGNAC, Conseillère de Paris
  189. Hubert DE JENLIS, Conseiller départemental (Somme)
  190. Manuel DE JESUS, Maire – Sermoise-sur-Loire (Nièvre)
  191. Amélie DE MONTCHALIN, Conseillère régionale d’Île-de-France (Essonne)
  192. Jean-Jacques DE PERETTI, Maire – Sarlat-la-Canéda (Dordogne)
  193. François DE RUGY, Conseiller régional des Pays de la Loire (Loire-Atlantique)
  194. Michel DEBOUVERIE, Maire – Combas (Gard)
  195. Eddie DEFEVERE, Maire – Staple (Nord)
  196. Hervé DELAGE, Maire – Monsaguel (Dordogne)
  197. Nicole DELASSAU, Maire – Les Autels-Villevillon (Eure)
  198. René DELATTRE, Maire – Miraumont (Somme)
  199. Philippe DELAUNAY, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Var)
  200. Richard DELEPIERRE, Maire – Le Chesnay-Rocquencourt (Yvelines)
  201. Nicolas DESFACHELLES, Maire – Saint Laurent Blangy (Pas-de-Calais)
  202. Jérôme DESNOUE, Maire – Champmotteux (Essonne)
  203. Laurence DESSERTINE, Conseillère départementale (Gironde)
  204. Jean-Christophe DESTAILLEUR, Maire – Halluin (Nord)
  205. Manuel DESVERGNE, Maire – Saint-Laurent-de-Ceris (Charente)
  206. Arnaud DEVILLIERS, Maire – Penne-d’Agenais (Lot-et-Garonne)
  207. Cyril DIARRA, Maire – Villiers-le-Sec (Val-d’Oise)
  208. Hervé DIEULEFES, Maire – Saint-Just (Hérault)
  209. Ludovic DIZENGREMEL, Maire – Mercués (Lot)
  210. Didier DOUSSET, Maire – Le Plessis-Trévise (Val-de-Marne)
  211. Jacques DOUSSOT, Maire – Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
  212. Thierry DOUZAL, Maire – Salles (Tarn)
  213. John DROLLET, Maire – Manihi (Saint-Pierre-et-Miquelon)
  214. Alain DROUHIN, Maire – Bléneau (Yonne)
  215. Cédric DUBOIS, Maire – Salernes (Var)
  216. Frédéric DUCHE, Maire – Les Andelys (Eure)
  217. Françoise DUCHEMIN, Maire – Chantrigné (Mayenne)
  218. Williams DUFOUR, Maire – Miribel les Échelles (Isère)
  219. Sylvain DUMAS, Maire – Farges-les-Chalon (Saône-et-Loire)
  220. Didier DUMONT, Maire – Bennecourt (Yvelines)
  221. Isabelle DUONG, Maire – Manneville-sur-Risle (Eure)
  222. Thomas DURAND, Maire – Vexin-sur-Epte (Eure)
  223. Tristan DUVAL, Maire – Cabourg (Calvados)
  224. Gervais EGAULT, Maire – Louannec (Côtes-d’Armor)
  225. Nathalie ELIMAS, Conseillère régionale d’Île-de-France (Val d’Oise)
  226. Philippe EMMANUEL, Maire – Jouars-Pontchartrain (Yvelines)
  227. Youssef ERRAMMACH, Maire – Bois-le-Roi (Eure)
  228. Didier ESCARTIN, Maire – Escarmain (Nord)
  229. Nadia ESSAYAN, Conseillère régionale de Centre-Val de Loire (Cher)
  230. Irène EULRIET, Conseillère départementale (Yonne)
  231. Marie EVRARD, Conseillère départementale (Yonne)
  232. Chantal EYMEOUD, Maire – Embrun (Hautes-Alpes)
  233. Luc FAATAU, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  234. François FAGGIANELLI, Maire – Appietto (Corse-du-Sud)
  235. Jean-Michel FAUBLADIER, Maire – Lascellles (Cantal)
  236. Evelyne FAURE, Conseillère départementale (Alpes-de-Haute-Provence)
  237. Dominique FAURE, Maire – Saint-Orens-de-Gameville (Haute-Garonne)
  238. Jean-Paul FENOT, Maire – Gouaix (Seine-et-Marne)
  239. Sylvie FEREMANS, Maire – Cambremer (Calvados)
  240. Jeanne FERET, Conseillère départementale (Ille-et-Vilaine)
  241. Marc FESNEAU, Conseiller régional de Centre-Val de Loire (Loir-et-Cher)
  242. Sébastien FINE, Maire – Villard-St-Pancrace (Hautes-Alpes)
  243. Agnès FIRMIN LE BODO, Conseillère départementale (Seine-Maritime)
  244. Michel FISCHER, Maire – Macornay (Jura)
  245. Henri FLOHR, Maire – Hitiaa O Te Ra (Polynésie française)
  246. Sylvain FLORES, Maire – Beynes (Alpes-de-Haute-Provence)
  247. Denis FLOUR, Maire – Maignelay-Montigny (Oise)
  248. Charles FONG LOI, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  249. Franck FONTAINE, Maire – Mézières-sur-Seine (Yvelines)
  250. Françoise FONTENAILLE, Maire – Avrille (Vendée)
  251. Manon FORTIAS, Conseillère départementale (Var)
  252. Philippe FORTIN, Maire – Longueville (Seine-et-Marne)
  253. Jérôme FRANCOU, Maire – La Motte-du-Caire (Alpes-de-Haute-Provence)
  254. Joëlle FREBAULT, Maire – Hiva Oa (Polynésie française)
  255. Eric FREMY, Conseiller régional des Pays de la Loire (Maine-et-Loire)
  256. Christian FRIES, Maire – Garrebourg (Moselle)
  257. Edouard FRITCH, Maire – Pirae (Polynésie française)
  258. Bruno FUCHS, Conseiller d’Alsace
  259. Alain FURSTENBERGER, Maire – Rimbach-près-Guebwiller (Haut-Rhin)
  260. Alain GABERT, Maire – Monieux (Vaucluse)
  261. Stéphane GACHET, Conseiller régional des Pays de la Loire (Loire-Atlantique)
  262. Christophe GAGNEPAIN, Maire – Gâcogne (Nièvre)
  263. Grégory GALBADON, Maire – Saint-Pierre-de-Coutances (Manche)
  264. Cécile GALLIEN, Maire – Vorey (Haute-Loire)
  265. Béatrice GALLIOUT – Conseillère municipale de Lyon (Rhône)
  266. Dominique GAMBIER, Maire – Deville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
  267. Alain GARGANI, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  268. Patricia GARNERO, Maire – Saint-Étienne-des-Sorts (Gard)
  269. Etienne GASQUET, Maire – Saint-Clar-de-Rivière (Haute-Garonne)
  270. Vincent GASSMANN, Maire – Chavannes-sur-l’Etang (Haut-Rhin)
  271. Maud GATEL, Conseillère de Paris
  272. Willy GATUHAU, Maire – Ville de Paita (Nouvelle-Calédonie)
  273. Annie GAUSSENS, Maire – Trouhans (Côte-d’Or)
  274. Benoît GAUVAN, Maire – Oraison (Alpes-de-Haute-Provence)
  275. Marie-Paule GAY, Conseiller régional Grand est (Haut-Rhin)
  276. Isabelle GAYRAUD, Maire – La Magdeleine-sur-Tarn (Haute-Garonne)
  277. Stéphane GENTILHOMME, Maire – Fralignes (Aube)
  278. Nicolas GERARDIN, Maire – Sollies-ville (Var)
  279. Jean-Philippe GERAULT, Maire – Bellegarde-Adoulins (Gers)
  280. Sandra GERMAIN, Conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté (Nièvre)
  281. Valérie GIACOMAZZI, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  282. Marc GIROUD, Maire – Vallangoujard (Val-d’Oise)
  283. Samuel GOMES, Maire – Badevel (Doubs)
  284. Vai GOODING, Maire – Gambier (Polynésie française)
  285. Patrick GOT, Maire – Baho (Pyrénées-Orientales)
  286. Alain GOT, Maire – Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales)
  287. Sébastien GOUHIER, Maire – Ecommoy (Sarthe)
  288. Phillipe GOURLAY, Maire – Roussines (Indre)
  289. Alain GOUTX, Maire – Pouillé (Loir-et-Cher)
  290. Alexis GOVCIYAN, Conseiller de Paris
  291. Romain GRAU, Conseiller départemental (Pyrénées-Orientales)
  292. Christophe GRAZIANI, Maire – Bigorno (Haute-Corse)
  293. Laurent GRELAUD, Maire – Bonsecours (Seine-Maritime)
  294. Morgan GRIFFOND, Maire – Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
  295. Anne GRIGNON, Maire – Lévis-Saint-Nom (Yvelines)
  296. Guillaume GRIMM, Maire – Chaignes (Eure)
  297. Dominique GRIMPRET, Maire – Ahuy (Côte-d’Or)
  298. Olivier GRIOCHE, Maire – Passel (Oise)
  299. Roger GUCCIARDI, Maire – Ryes (Calvados)
  300. Cyrille GUEDON, Maire – Rougnac (Charente)
  301. Naoual GUERY, Conseillère régionale de Normandie (Seine-Maritime)
  302. Carole GUILLERM, Conseillère régionale d’Île-de-France (Hauts-de-Seine)
  303. Rémy GUILLOU, Maire – Plouisy (Côtes-d’Armor)
  304. Christopher GYGES, Membre à l’Assemblée de province de Nouvelle-Calédonie
  305. Nicolas HABARE, Maire – Bourgogne-Fresne (Marne)
  306. André HALFON, Maire – Torsiac (Loire-Atlantique)
  307. Tetuanui HAMBLIN, Maire – Taiarapu Ouest (Polynésie française)
  308. Véronique HAMMERER, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine (Gironde)
  309. Jean-Baptiste HAMONIC, Maire – Villepreux (Yvelines)
  310. Jean-Claude HARMAND, Maire – Saint-Sixt (Haute-Savoie)
  311. Monette HARUA, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  312. Evans HAUMANI, Maire – Moorea Maiao (Polynésie française)
  313. Ludovic HAYE, Conseiller régional du Grand-Est (Haut-Rhin)
  314. Pascal HENRIAT, Conseiller départemental (Yonne)
  315. Christian HENRIET, Maire – Saint-Pierrre-le-Vieux (Vendée)
  316. Serge HOAREAU, Maire – Petite-Ile (La Réunion)
  317. Elisabeth HOLLER, Maire – Cambes-en-Plaine (Calvados)
  318. Achille HOURDE, Maire – Jaignes (Seine-et-Marne)
  319. Arnaud HOURDIN, Maire – Rennemoulin (Yvelines)
  320. Pascal HUBER, Maire – Chesny (Moselle)
  321. Fabrice HUGELE, Maire – Seyssins (Isère)
  322. Harold HUWART, Maire – Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)
  323. Catherine IBLED, Conseillère de Paris
  324. Laurent ILTIS, Maire – Pact (Isère)
  325. Yann JACCAZ, Maire – Praz-sur-Arly (Haute-Savoie)
  326. Antony JAMET, Maire – Taiarapu Est (Polynésie française)
  327. Philippe JANICOT, Maire – Boisseuil (Haute-Vienne)
  328. Brigitte JANNOT, Conseillère à la Métropole de Lyon (Rhône)
  329. Cyril JOBIC, Maire – Calanhel (Côtes-d’Armor)
  330. Pascal JOLLY, Maire – Gasny (Eure)
  331. Jean-Paul JOSEPH, Maire – Bandol (Var)
  332. Emmanuel JOULIE, Maire – Labastide-Saint-Georges (Tarn)
  333. Anthony JOUVENEL, Conseiller régional des Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
  334. Bernard JUCH, Maire – Schlierbach (Haut-Rhin)
  335. Prosper KABALO, Conseiller à la Métropole de Lyon (Rhône)
  336. Joseph KAIHA, Maire – Ua Pou (Polynésie française)
  337. David KAUFFER, Maire – Saint-Romain-les-Atheux (Loire)
  338. Benoit KAUTAI, Maire – Nuku Hiva (Polynésie française)
  339. Alain KELYOR, Maire – Emerainville (Seine-et-Marne)
  340. Georges KEPENEKIAN, Conseiller municipal de Lyon (Rhône)
  341. Brigitte KLINKERT, Conseillère d’Alsace
  342. Aina KURIC, Conseillère régionale du Grand-Est (Marne)
  343. Vincent LACOSTE, Maire – La Douze (Dordogne)
  344. Philippe LACROIX, Maire – Oradour-sur-Glane (Haute-Vienne)
  345. Philip LALLEMENT, Maire – Chazey-Bons (Ain)
  346. Isabelle LAHORE, Conseillère départementale (Pyrénées-Atlantiques)
  347. Bernard LAMARY, Maire – Lorp-Seintaraille (Ariège)
  348. Jean-Charles LAMBERT, Maire – Stutzheim-Offenheim (Bas-Rhin)
  349. Christophe LANGOUET, Maire – Cossé-le-vivien (Mayenne)
  350. Roger LARS, Maire – Landévennec (Finistère)
  351. Céline LAURENTIS, Maire – Peguilhan (Haute-Garonne)
  352. Thierry LE BIHAN, Maire – Mordelles (Ille-et-Vilaine)
  353. christophe LE BOULANGER, Maire – Caumont-sur-Aure (Calvados)
  354. Anne LE HENANFF, Conseillère régionale de Bretagne (Morbihan)
  355. Joël LE JEUNE, Maire – Trédrez-Locquémeau (Côtes-d’Armor)
  356. Jean-Simon LEBLANC, Maire – Labastide-Monrejeau (Pyrénées-Atlantiques)
  357. Alain LEBOUC, Maire – Amfreville-Les-Champs (Seine-Maritime)
  358. Barthelemy LECA, Maire – Serriera (Corse-du-Sud)
  359. Valérie LECONTE, Maire – Montpinchon (Manche)
  360. Sébastien LECORNU, Conseiller départemental (Eure)
  361. Vincent LEDOUX, Conseiller départemental (Nord)
  362. Frédéric LEFEBVRE, Conseiller régional des Hauts-de-France (Nord)
  363. Denis LEGENDRE, Maire – Moriat (Puy-de-Dôme)
  364. Nicolas LELEUX, Maire – Saint-Brice-sous-Forêt (Val-d’Oise)
  365. Maud LELIEVRE, Conseillère de Paris
  366. Daniel LENOIR, Maire – Villaines-la-Juhel (Mayenne)
  367. Matatini LENOIR, Maire – Reao (Polynésie française)
  368. Jean-Marie LENZI, Maire – Montignac-de-Lauzun (Lot-et-Garonne)
  369. Christian LEOTHIER, Maire – Pays-de-Belves (Dordogne)
  370. Eleonore LEPRETTRE, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  371. Miguel LEROY, Maire – Auvillers-les-Forges (Ardennes)
  372. Philippe LESCURE, Conseiller départemental (Corrèze)
  373. Bernard LEVEQUE, Membre à l’Assemblée de Guyane
  374. Jean-Philippe LHOTELAIS, Maire – Crottet (Ain)
  375. Gilles LIEBUS, Maire – Souillac (Lot)
  376. Denis LINGLIN, Maire – Sergy (Ain)
  377. Marcelin LISAN, Maire – Huahine (Polynésie française)
  378. Simplicio LISSANT, Maire – Punaauia (Polynésie française)
  379. Ronan LOAS, Maire – Plœmeur (Morbihan)
  380. Pierre LOGEL, Maire – Baldersheim (Haut-Rhin)
  381. Frédéric LOINARD, Maire – Colleville-Montgomery (Calvados)
  382. Pascale LOISELEUR, Maire – Senlis (Oise)
  383. Roland LOMBARD, Maire – Hautevile-sur-Fier (Haute-Savoie)
  384. Franck LONGO, Maire – Fontaine (Isère)
  385. Jean-Luc LONGOUR, Maire – Le Cannet-des-Maures (Var)
  386. Jean LOPES, Maire – Maizières (Meurthe-et-Moselle)
  387. André LOPEZ, Maire – Saint-Paul-les-Fonts (Gard)
  388. Bruno LORENTZ, Maire – Sommerau (Bas-Rhin)
  389. Jeanny LORGEOUX, Maire – Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher)
  390. Philippe LOYEZ, Maire – Noyelles-sur-Escaut (Nord)
  391. Béatrice LUCAS, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  392. Jean-Marie MACHAT, Maire – Estréboeuf (Somme)
  393. Benoit MACLIN, Maire – Mirmande (Drôme)
  394. Mohamadi MADI OUSSENI, Maire – Chiconi (Mayotte)
  395. Madi MADI SOUF, Maire de Pamandzi (Mayotte)
  396. Christophe MADROLLE, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  397. Gérard MAGAUD, Maire – Gigors (Alpes-de-Haute-Provence)
  398. Marie-Ange MAGNE, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine (Haute-Vienne)
  399. Stéphane MAGOT, Maire – Peyrilles (Lot)
  400. Stéphane MAGUET, Maire – Janville en Beauce (Eure-et-Loir)
  401. Samuel MAHUTA RAEA, Maire – Napuka (Polynésie française)
  402. Marc MAISONNEUVE, Maire – Bassignac (Cantal)
  403. Alexandre MALFAIT, Conseiller départemental (Pas-de-Calais)
  404. Tahuhu MARAEURA, Maire – Rangiroa (Polynésie française)
  405. Bernard MARBOEUF, Conseiller régional de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
  406. Bruno MARIAGE, Maire – Warlus (Somme)
  407. Serge MARIE, Maire – Cresseveuille (Calvados)
  408. Christophe MARION, Maire – Saint-Ouen (Loir-et-Cher)
  409. Etienne MARO, Maire – Fakarava (Polynésie française)
  410. Jean-François MARY, Maire – Allaire (Morbihan)
  411. Bertrand MAS-FRAISSINET, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  412. Fatima MASSAU, Conseillère régionale des Hauts-de-France (Oise)
  413. Josée MASSI, Conseillère départementale (Var)
  414. Philippe MATIERE, Maire – Raulhac (Cantal)
  415. Nicolas MATT, Conseiller d’Alsace
  416. Jean-François MATTEI, Maire – Monte (Haute-Corse)
  417. Cédric MAUREL, Maire – Bessieres (Haute-Garonne)
  418. René MAUTRAIT, Maire – Le Meix-Tiercelin (Marne)
  419. Pierre MAZURIER, Maire – Connelles (Eure)
  420. Robert MEDINA, Maire – Mondouzil (Haute-Garonne)
  421. Yvon MELLET, Maire – Teillay (Ille-et-Vilaine)
  422. Patrice MERY, Maire – Montbrison-sur-Lez (Drôme)
  423. Thomas MESNIER, Conseiller départemental (Charente)
  424. Nicolas METZDORF, Maire – La Foa (Nouvelle-Calédonie)
  425. Jean-Paul MICHAUD, Maire – Thoraise (Doubs)
  426. Christian MILLE, Maire – Mencas (Pas-de-Calais)
  427. Lara MILLION, Conseillère régionale du Grand-Est (Haut-Rhin)
  428. Vincent MINIER, Maire – Chanteloup (Ille-et-Vilaine)
  429. Gérard MIQUEL, Maire – Saint-Cirq-Lapopie (Lot)
  430. Franck MOISSAT, Maire – La Chapelle-Gonaguet (Dordogne)
  431. Franz MOLET, Maire – Voulangis (Seine-et-Marne)
  432. Valérie MONDONE, Conseillère départementale (Var)
  433. Damien MONNIER, Maire – Sathonay-Camp (Rhône)
  434. Ralph MONPLAISIR, Maire – Case-Pilote (Martinique)
  435. Ludwig MONTAGNE, Maire – Saint-Barthélémy-de-Vals (Drôme)
  436. Pierre-Alexandre MOURET, Maire – Saint-Aubin (Essonne)
  437. Maymounati MOUSSA AHAMADI, Conseillère départementale (Mayotte)
  438. Ali MOUSSA BEN, Maire – Bandrélé (Mayotte)
  439. Thomas MOUTAME, Maire – Taputapuatea (Polynésie française)
  440. Yves MULLER, Maire – Marange-Silvange (Moselle)
  441. Marc MUNCK, Conseiller d’Alsace
  442. Ange MUSSO, Maire – Le Revest-Les-Eaux (Var)
  443. Bruno NAUDIN-BERTHIER, Maire – Bonneuil (Charente)
  444. Nathalie NIESON, Maire – Bourg-de-Péage (Drôme).
  445. Philippe NOLLAND, Maire – Pithiviers (Loiret)
  446. Xavier NORMAND, maire de Villers-Sir-Simon (Pas-de-Calais)
  447. Juliette NUUPURE, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  448. Nestor OHU, Maire – Ua Huka (Polynésie française)
  449. Said OMAR OILI, Maire – Dzaoudzi (Mayotte)
  450. André ORTALO, Maire – Larnagol (Lot)
  451. Henri-Didier OUGEOT, Maire – Saint-Gervais-sur-Couches (Saône-et-Loire)
  452. Nadia OULD AMER, Conseillère départementale (Tarn)
  453. François OUZILLEAU, Maire – Vernon (Eure)
  454. Nicolas PACQUOT, Maire – Etouvans (Doubs)
  455. Didier PAINEAU, Maire – Byans-sur-Doubs (Doubs)
  456. Patrice PANIS, Maire – Ledergues (Aveyron)
  457. Elisa PANOFRE, Maire – Recurt (Hautes-Pyrénées)
  458. Yannick PAQUE, Maire – Beaurepaire (Isère)
  459. Sonia PAREUX, Conseillère régionale de Centre-Val de Loire (Indre-et-Loire)
  460. Didier PARIS, Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté (Côte-d’Or)
  461. Charlotte PARMENTIER LECOCQ, Conseillère départementale (Nord)
  462. Anne PATAULT, Conseillère régionale de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
  463. Jacques PAUL, Maire – La Celle (Var)
  464. Christelle PELLE, Maire – Autainville (Loir-et-Cher)
  465. Anne PELLETIER, Maire – Bievres (Essonne)
  466. Cédric PEMBA-MARINE, Maire – Le Port-Marly (Yvelines)
  467. Antonio PEREZ, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  468. Isabelle PERRIET-ROUX, Conseillère à la Métropole de Lyon (Rhône)
  469. Norbert PERRIN, Maire – Réauville (Drôme)
  470. Eric PETITJEAN, Maire – Froideconche (Haute-Saône)
  471. Didier PETTERMANN, Conseiller régional du Grand-Est (Bas-Rhin)
  472. Jérôme PEYRAT, Maire – La Roque-Gageac (Dordogne)
  473. Anne-Marie PHILIPPEAUX, Maire – Courseulles-sur-mer (Calvados)
  474. Dominique PIAT, Maire – Bellengreville (Calvados)
  475. Laurence PICARD, Maire – Coulommiers (Seine-et-Marne)
  476. Gilles PICHON, Maire – Rom (Deux-Sèvres)
  477. Laurent PIEN, Maire – Condé-sur-Vire (Manche)
  478. Christophe PIERRETON, Maire – Barby (Savoie)
  479. Françoise PILLOY, Maire – Braye-en-laonnois (Aisne)
  480. Virginie PIN, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Var)
  481. Brigitte PISTRE, Maire – Frazé (Eure-et-Loir)
  482. Philippe PLANTADE, Maire – Bruguières (Haute-Garonne)
  483. Hervé PODRAZA, Maire – Saint-Marcel (Eure)
  484. Michel POILLOT, Maire – Vandenesse-en-Auxois (Côte-d’Or)
  485. Hélène POLLOZEC, Conseillère départementale (Mayotte)
  486. Yvannah POMARE TIXIER, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  487. Yves PORTEIX, Maire – Soréde (Pyrénées-Orientales)
  488. Evelyne POTTIER, Maire – Vézaponin (Aisne)
  489. Daniel POUJAUD, Maire – Ports-sur-Vienne (Indre-et-Loire)
  490. Virginie POULAIN, Maire – Fontaines-Saint-Martin (Rhône)
  491. Christian POULLEAU, Maire – Molinot (Côte-d’Or)
  492. Caroline POZMENTIER-SPORTICH, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Bouches-du-Rhône)
  493. Emilie PROST, Conseillère à la Métropole de Lyon (Rhône)
  494. Sylvana PUHETINI, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  495. Sonia PUNUA TAAE, Maire – Papara (Polynésie française)
  496. François QUARGNUL, Maire – Ballots (Mayenne)
  497. Loïc RACLOT, Maire – Gevigney Mercey (Haute-Saône)
  498. Nawel RAFIK-ELMRINI, Conseillère régionale du Grand-Est (Bas-Rhin)
  499. Pascal RAGOT, Maire – Bonnieux (Vaucluse)
  500. Jean-Baptiste RAMON, Maire – Gez (Hautes-Pyrénées)
  501. Christian RAPHA, Maire – Saint-Pierre Martinique (Martinique)
  502. Isabelle RAUCH, Conseillère régionale du Grand-Est (Moselle)
  503. Christian REBERT, Maire – Andolsheim (Haut-Rhin)
  504. Rémy REBEYROTTE, Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté (Saône-et-Loire)
  505. Teddy REGNIER, Maire – Châteaubourg (Ille-et-Vilaine)
  506. Franck REMOND, Maire – Mentheville (Seine-Maritime)
  507. Vincent RENOUX, Conseiller départemental (Seine-Maritime)
  508. Bernard RENOY, Maire – Venterol (Alpes-de-Haute-Provence)
  509. Bernard REY, Maire – Saint-Bernard (Ain)
  510. Jean-Christian REY, Président de la Communauté d’Agglomération du Gard Rhodanien (Gard)
  511. Anne REYMANN, Conseillère d’Alsace
  512. Violaine RICHARD, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Vaucluse)
  513. Jean-Françis RICHEUX, Maire – Saint-Père-Marc-en-Poulet (Ille-et-Vilaine)
  514. Jean-Michel RIGAULT, Maire – Druyes-les-Belles-Fontaines (Yonne)
  515. Gilles RIPERT, Maire – Caseneuve (Vaucluse)
  516. Yves-Marie RIVEMALE, Maire – Verneuil D’Avre et D’Iton (Eure)
  517. Frédéric RIVETA, Maire – Rurutu (Polynésie française)
  518. Fabien ROBERT, Conseiller régional de Nouvelle Aquitaine (Gironde)
  519. Didier ROCHETTE, Maire – Chaneac (Ardèche)
  520. Teva ROHFRITSCH, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  521. Thierry ROLLAND, Maire – Royas (Isère)
  522. Joëlle ROLLIN, Maire – Blaru (Yvelines)
  523. Daniel RONDET, Maire – Couleuvre (Allier)
  524. Agnès ROSSI, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d’Azur (Hautes-Alpes)
  525. Valérie ROSSI, Conseillère départementale (Hautes-Alpes)
  526. Joël ROUDAIRE, Maire – Kembs (Haut-Rhin)
  527. Jeanne ROUSSEL, Conseillère départementale (Aisne)
  528. Daniel ROUSSEL, Maire – Saint-Samson (Calvados)
  529. Antoine ROUSSELET, Maire – La Chapelle-Longueville (Eure)
  530. Frédéric ROUX, Maire – Mollans-sur-Ouvèze (Drôme)
  531. Thomas RUDIGOZ, Conseiller à la Métropole de Lyon (Rhône)
  532. Anne RUDISUHLI, Conseillère départementale (Bouches-du-Rhône)
  533. Andhanouni SAID, Maire – Chirongui (Mayotte)
  534. Moudjibou SAIDI, Maire – Dembeni (Mayotte)
  535. Rachadi SAINDOU, Président de la Communuaté d’Agglomération Dembéni-Mamoudzou (Mayotte)
  536. Zaounaki SAINDOU, Conseillère départementale (Mayotte)
  537. Laurent SAINT-MARTIN, Conseiller régional d’Île-de-France (Val-de-Marne)
  538. Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI, Maire – Moulins-sur-Ouanne (Yonne)
  539. Marlène SCHIAPPA, Conseillère régionale d’Île-de-France (Paris)
  540. Philip SCHYLE, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  541. Hanna SEBBAH, Conseillère de Paris
  542. Pascal SERARD, Maire – Carpiquet (Calvados)
  543. Jean-Pierre SERRUS, Maire – La Roque-d’Anthéron (Bouches-du-Rhône)
  544. Virginie SIANI WEMBOU, Conseillère départementale (Hautes-Pyrénées)
  545. Myriam SILEM, Conseillère départementale (Vaucluse)
  546. Agnès SIMON-PICQUET, Maire – Les Junies (Lot)
  547. Charles SITZENSTUHL, Conseiller d’Alsace
  548. Thierry SOLERE, Conseiller régional d’Île-de-France (Hauts-de-Seine)
  549. Martin SOTTON, Maire – Thizy les Bourgs (Rhône)
  550. Ambdilwahedou SOUMAILA, maire de Mamoudzou (Mayotte)
  551. Jérôme SOURISSEAU, Maire – Bourg-Charente (Charente)
  552. Anna STEPANOFF, Conseillère régionale de Centre-Val de Loire (Eure-et-Loir)
  553. Emilie SUBRA, Maire – Villeneuve-de-Rivière (Haute-Garonne)
  554. Putai TAAE, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  555. Romilda TAHIATA, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  556. Fernand TAHIATA, Maire – Tubuai (Polynésie française)
  557. Patrick TAILLADE, Maire – Azur (Landes)
  558. Marie TAMARELLE VERHAEGHE, Conseillère départementale (Eure)
  559. Reupena TAPUTUARAI, Maire – Arutua (Polynésie française)
  560. Aurélie TAQUILLAIN, Conseillère régionale d’Île-de-France (Hauts-de-Seine)
  561. Teapehu TEAHE, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  562. Josephine TEAKAROTU, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  563. Panaho TEMAHAGA, Maire – Takaroa (Polynésie française)
  564. Tinihau TEMANAHA, Maire – Hikueru (Polynésie française)
  565. Anne TENENBAUM, Conseillère d’Alsace
  566. Tepuaraurii TERIITAHI, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  567. Anne TERLEZ, Conseillère départementale (Eure)
  568. Vincent TERRAIL-NOVES, Maire – Balma (Haute-Garonne)
  569. Lana TETUANUI, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  570. Cyril TETUANUI, Maire – Tumaraa (Polynésie française)
  571. Damas TEUIRA, Maire – Mahina (Polynésie française)
  572. Michel TEYSSEDOU, Maire – Parlan (Cantal)
  573. Jean-François THERET, Maire – Frévent (Pas-de-Calais)
  574. Prisca THEVENOT, Conseillère régionale d’Île-de-France (Seine-Saint-Denis)
  575. Vincent THIEBAUT, Conseiller régional du Grand-Est (Bas-Rhin)
  576. Véronique THIEUX LOUIT, Maire – Lupiac (Gers)
  577. Rodolphe THOMAS, Maire – Hérouville-Saint-Clair (Calvados)
  578. Jean-François THOUMAZEAU, Maire – Gaujac (Lot-et-Garonne)
  579. Denis THURIOT, Maire – Nevers (Nièvre)
  580. José TILLOU, Maire – Caillac (Lot)
  581. Marc TIROLE, Maire – Dampierre-les-Bois (Doubs)
  582. Gaston TONG SANG, Maire – Bora Bora (Polynésie française)
  583. John TOROMANA, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  584. Emmanuelle TOURNIER, Conseillère départementale (Finistère)
  585. Mathieu TOVO, Maire – Saint-Romain-le-Noble (Lot-et-Garonne)
  586. Françoise TRELAT, Maire – Chaumont-la-Ville (Haute-Marne)
  587. Benoit TRICHOT, Maire – Montclus (Gard)
  588. Stéphane TRIQUART, Maire – Mussidan (Dordogne)
  589. Jean-Luc TRONCO, Maire – Escalquens (Haute-Garonne)
  590. Annick TROUNDAY, Conseillère départementale (Pyrénées-Atlantiques)
  591. Jean-Marie TRUFFIER, Maire – Maroeuil (Pas-de-Calais)
  592. Henri TUEINUI, Maire – Fatu Hiva (Polynésie française)
  593. Moihara TUPANA, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  594. Vincent TURPINAT, Maire – Jarnages (Creuse)
  595. Augustine TUUHIA, Membre à l’Assemblée de Polynésie Française
  596. Sylvie VALLADE, Maire – Saint-Hilaire-les-Places (Haute-Vienne)
  597. Bachil VALY, Maire – Entre-Deux (La Réunion)
  598. Bernadette VANNOBEL, Conseillère régionale des Hauts-de-France (Aisne)
  599. Christian VANNOBEL, Maire – Sissonne (Aisne)
  600. Edith VARET, Conseillère régionale des Hauts-de-France (Nord)
  601. Jean-Marc VASSE, Maire – Terres-de-Caux (Seine-Maritime)
  602. Joël VAUDEY, Maire – Verchaix (Haute-Savoie)
  603. Eva VAUTRELLE, Maire – Bergeres-Les-Vertus (Marne)
  604. Jean-Philippe VAUTRIN, Conseiller départemental (Meuse)
  605. Yves VECTEN, Maire – Escamps (Yonne)
  606. Marie-Pierre VEDRENNE, Conseillère régionale de Bretagne (Ille-et-Vilaine)
  607. Michel VERGOZ, Maire – Sainte-Rose-Réunion (La Réunion)
  608. Yannick VILLAIN, Maire – La Celle-Saint-Cyr (Yonne)
  609. Raphaël VILLANT, Maire – Puka Puka (Polynésie française)
  610. Marjorie VIORT, Maire – Le Thoronet (Var)
  611. Louis VOGEL, Maire – Melun (Seine et marne)
  612. Martine VOIDEY, Maire – Voujeaucourt (Doubs)
  613. Raymond VOIRIN, Maire – Fangatau (Polynésie française)
  614. Benoit VUILLEMIN, Maire – Saône (Doubs)
  615. Marie-Lyne WAGNER, Maire – Bernay (Eure)
  616. Emmanuelle WARGON, Conseillère régionale d’Île-de-France (Val-de-Marne)
  617. Sylvain WASERMAN, Conseiller régional du Grand-Est (Bas-Rhin)
  618. Séverine WEIDER-NIGLIS, Conseillère régionale du Grand-Est (Haut-Rhin)
  619. Calixte YIP, Maire – Anaa (Polynésie française)
  620. Stéphanie YON-COURTIN, Conseillère régionale de Normandie (Calvados)
  621. Florence ZITO, Maire – Saint-Nicolas-Lès-Cîteaux (Côte-d’Or)
  622. Xavier ZORRILLA, Maire – Cars (Gironde)
  623. Robert ZUNINO, Maire – Faucon-du-Caire (Alpes-de-Haute-Provence)