1

Liste complète des 214 députés ayant voté pour le passe vaccinal

Source : https://www.bfmtv.com/politique/parlement/pass-vaccinal-comment-a-vote-votre-depute_AV-202201060282.html

Abréviations :
MDA = Modem ou démocrates apparentés
SA = Socialistes et apparentés
AE = Agir Ensemble
UDI = UDI et Indépendants
LT = Libertés et Territoires
NI = Non-inscrits
FI = France insoumise
GDR = Gauche démocrate et républicaine
FEHDF = Français établis hors de France
Abst = Abstention
NAPPAV = N’a pas participé au vote
SBSM = Saint Barthélémy et Saint Martin

DÉPUTÉS AYANT VOTÉ POUR :

Député(e) Groupe Département Vote
Caroline Abadie LaREM Isère Pour
Damien Adam LaREM Seine-Maritime Pour
Saïd Ahamada LaREM Bouches-du-Rhône Pour
Éric Alauzet LaREM Doubs Pour
Aude Amadou LaREM Loire-Atlantique Pour
Patrice Anato LaREM Seine-Saint-Denis Pour
Pieyre-Alexandre Anglade LaREM FEHDF Pour
Jean-Philippe Ardouin LaREM Charente-Maritime Pour
Stéphanie Atger LaREM Essonne Pour
Laetitia Avia LaREM Paris Pour
Florian Bachelier LaREM Ille-et-Vilaine Pour
Françoise Ballet-Blu LaREM Vienne Pour
Frédéric Barbier LaREM Doubs Pour
Sophie Beaudouin-Hubiere LaREM Haute-Vienne Pour
Belkhir Belhaddad LaREM Moselle Pour
Aurore Bergé LaREM Yvelines Pour
Hervé Berville LaREM Côtes-d’Armor Pour
Julien Borowczyk LaREM Loire Pour
Éric Bothorel LaREM Côtes-d’Armor Pour
Claire Bouchet LaREM Hautes-Alpes Pour
Florent Boudié LaREM Gironde Pour
Bertrand Bouyx LaREM Calvados Pour
Pascale Boyer LaREM Hautes-Alpes Pour
Yaël Braun-Pivet LaREM Yvelines Pour
Jean-Jacques Bridey LaREM Val-de-Marne Pour
Anne Brugnera LaREM Rhône Pour
Danielle Brulebois LaREM Jura Pour
Stéphane Buchou LaREM Vendée Pour
Pierre Cabaré LaREM Haute-Garonne Pour
Céline Calvez LaREM Hauts-de-Seine Pour
Christophe Castaner LaREM Alpes-de-Haute-Provence Pour
Jean-René Cazeneuve LaREM Gers Pour
Sébastien Cazenove LaREM Pyrénées-Orientales Pour
Anthony Cellier LaREM Gard Pour
Philippe Chalumeau LaREM Indre-et-Loire Pour
Sylvie Charrière LaREM Seine-Saint-Denis Pour
Fannette Charvier LaREM Doubs Pour
Philippe Chassaing LaREM Dordogne Pour
Mireille Clapot LaREM Drôme Pour
Christine Cloarec-Le Nabour LaREM Ille-et-Vilaine Pour
Jean-Charles Colas-Roy LaREM Isère Pour
Fabienne Colboc LaREM Indre-et-Loire Pour
François Cormier-Bouligeon LaREM Cher Pour
Dominique Da Silva LaREM Val-d’Oise Pour
Olivier Damaisin LaREM Lot-et-Garonne Pour
Yves Daniel LaREM Loire-Atlantique Pour
Catherine Daufès-Roux LaREM Gard Pour
Dominique David LaREM Gironde Pour
Marc Delatte LaREM Aisne Pour
Michel Delpon LaREM Dordogne Pour
Nicolas Démoulin LaREM Hérault Pour
Benjamin Dirx LaREM Saône-et-Loire Pour
Stéphanie Do LaREM Seine-et-Marne Pour
Coralie Dubost LaREM Hérault Pour
Nicole Dubré-Chirat LaREM Maine-et-Loire Pour
Audrey Dufeu LaREM Loire-Atlantique Pour
Jean-Marie Fiévet LaREM Deux-Sèvres Pour
Alexandre Freschi LaREM Lot-et-Garonne Pour
Jean-Luc Fugit LaREM Rhône Pour
Séverine Gipson LaREM Eure Pour
Éric Girardin LaREM Marne Pour
Guillaume Gouffier-Cha LaREM Val-de-Marne Pour
Florence Granjus LaREM Yvelines Pour
Stanislas Guerini LaREM Paris Pour
Marie Guévenoux LaREM Essonne Pour
Yannick Haury LaREM Loire-Atlantique Pour
Christine Hennion LaREM Hauts-de-Seine Pour
Danièle Hérin LaREM Aude Pour
Alexandre Holroyd LaREM FEHDF Pour
Sacha Houlié LaREM Vienne Pour
Caroline Janvier LaREM Loiret Pour
Catherine Kamowski LaREM Isère Pour
Guillaume Kasbarian LaREM Eure-et-Loir Pour
Yannick Kerlogot LaREM Côtes-d’Armor Pour
Rodrigue Kokouendo LaREM Seine-et-Marne Pour
Sonia Krimi LaREM Manche Pour
Daniel Labaronne LaREM Indre-et-Loire Pour
Amélia Lakrafi LaREM FEHDF Pour
Anne-Christine Lang LaREM Paris Pour
Jean-Claude Leclabart LaREM Somme Pour
Christophe Leclercq LaREM Pas-de-Calais Pour
Martine Leguille-Balloy LaREM Vendée Pour
Christophe Lejeune LaREM Haute-Saône Pour
Marion Lenne LaREM Haute-Savoie Pour
Richard Lioger LaREM Moselle Pour
Brigitte Liso LaREM Nord Pour
Mounir Mahjoubi LaREM Paris Pour
Jacques Marilossian LaREM Hauts-de-Seine Pour
Denis Masséglia LaREM Maine-et-Loire Pour
Jean François Mbaye LaREM Val-de-Marne Pour
Graziella Melchior LaREM Finistère Pour
Ludovic Mendès LaREM Moselle Pour
Thomas Mesnier LaREM Charente Pour
Marjolaine Meynier-Millefert LaREM Isère Pour
Monica Michel-Brassart LaREM Bouches-du-Rhône Pour
Thierry Michels LaREM Bas-Rhin Pour
Mickaël Nogal LaREM Haute-Garonne Pour
Valérie Oppelt LaREM Loire-Atlantique Pour
Xavier Paluszkiewicz LaREM Meurthe-et-Moselle Pour
Sophie Panonacle LaREM Gironde Pour
Zivka Park LaREM Val-d’Oise Pour
Charlotte Parmentier-Lecocq LaREM Nord Pour
Anne-Laurence Petel LaREM Bouches-du-Rhône Pour
Michèle Peyron LaREM Seine-et-Marne Pour
Béatrice Piron LaREM Yvelines Pour
Jean-Pierre Pont LaREM Pas-de-Calais Pour
Florence Provendier LaREM Hauts-de-Seine Pour
Isabelle Rauch LaREM Moselle Pour
Rémy Rebeyrotte LaREM Saône-et-Loire Pour
Stéphanie Rist LaREM Loiret Pour
Mireille Robert LaREM Aude Pour
Laëtitia Romeiro Dias LaREM Essonne Pour
Muriel Roques-Etienne LaREM Tarn Pour
Cédric Roussel LaREM Alpes-Maritimes Pour
Thomas Rudigoz LaREM Rhône Pour
Nathalie Sarles LaREM Loire Pour
Denis Sommer LaREM Doubs Pour
Bertrand Sorre LaREM Manche Pour
Bruno Studer LaREM Bas-Rhin Pour
Marie Tamarelle-Verhaeghe LaREM Eure Pour
Liliana Tanguy LaREM Finistère Pour
Sylvain Templier LaREM Haute-Marne Pour
Valérie Thomas LaREM Puy-de-Dôme Pour
Huguette Tiegna LaREM Lot Pour
Nicole Trisse LaREM Moselle Pour
Laurence Vanceunebrock LaREM Allier Pour
Pierre Venteau LaREM Haute-Vienne Pour
Marie-Christine Verdier-Jouclas LaREM Tarn Pour
Annie Vidal LaREM Seine-Maritime Pour
Patrick Vignal LaREM Hérault Pour
Corinne Vignon LaREM Haute-Garonne Pour
Stéphane Vojetta LaREM FEHDF Pour
Souad Zitouni LaREM Vaucluse Pour
Jean-Marc Zulesi LaREM Bouches-du-Rhône Pour
Damien Abad LR Ain Pour
Valérie Bazin-Malgras LR Aube Pour
Sandra Boëlle LR Paris Pour
Ian Boucard LR Territoire de Belfort Pour
Bernard Bouley LR Essonne Pour
Marine Brenier LR Alpes-Maritimes Pour
Bernard Brochand LR Alpes-Maritimes Pour
Éric Ciotti LR Alpes-Maritimes Pour
Rémi Delatte LR Côte-d’Or Pour
Marianne Dubois LR Loiret Pour
Nicolas Forissier LR Indre Pour
Claude de Ganay LR Loiret Pour
Annie Genevard LR Doubs Pour
Victor Habert-Dassault LR Oise Pour
Michel Herbillon LR Val-de-Marne Pour
Sébastien Huyghe LR Nord Pour
Christian Jacob LR Seine-et-Marne Pour
Guillaume Larrivé LR Yonne Pour
Constance Le Grip LR Hauts-de-Seine Pour
Véronique Louwagie LR Orne Pour
Emmanuel Maquet LR Somme Pour
Alain Ramadier LR Seine-Saint-Denis Pour
Robin Reda LR Essonne Pour
Jean-Marie Sermier LR Jura Pour
Jean-Louis Thiériot LR Seine-et-Marne Pour
Charles de la Verpillière LR Ain Pour
Michel Vialay LR Yvelines Pour
Éric Woerth LR Oise Pour
Erwan Balanant MDA Finistère Pour
Géraldine Bannier MDA Mayenne Pour
Justine Benin MDA Guadeloupe Pour
Christophe Blanchet MDA Calvados Pour
Philippe Bolo MDA Maine-et-Loire Pour
David Corceiro MDA Val-d’Oise Pour
Michèle Crouzet MDA Yonne Pour
Jean-Pierre Cubertafon MDA Dordogne Pour
Marguerite Deprez-Audebert MDA Pas-de-Calais Pour
Nadia Essayan MDA Cher Pour
Isabelle Florennes MDA Hauts-de-Seine Pour
Bruno Fuchs MDA Haut-Rhin Pour
Maud Gatel MDA Paris Pour
Luc Geismar MDA Loire-Atlantique Pour
Perrine Goulet MDA Nièvre Pour
Brahim Hammouche MDA Moselle Pour
Élodie Jacquier-Laforge MDA Isère Pour
Christophe Jerretie MDA Corrèze Pour
Fabien Lainé MDA Landes Pour
Max Mathiasin MDA Guadeloupe Pour
Jean-Paul Mattéi MDA Pyrénées-Atlantiques Pour
Sophie Mette MDA Gironde Pour
Philippe Michel-Kleisbauer MDA Var Pour
Patrick Mignola MDA Savoie Pour
Bruno Millienne MDA Yvelines Pour
Jimmy Pahun MDA Morbihan Pour
Frédéric Petit MDA FEHDF Pour
Josy Poueyto MDA Pyrénées-Atlantiques Pour
Cécile Untermaier SA Saône-et-Loire Pour
Olivier Becht AE Haut-Rhin Pour
Paul Christophe AE Nord Pour
Loïc Kervran AE Cher Pour
Aina Kuric AE Marne Pour
Luc Lamirault AE Eure-et-Loir Pour
Patricia Lemoine AE Seine-et-Marne Pour
Lise Magnier AE Marne Pour
Benoît Potterie AE Pas-de-Calais Pour
Yannick Favennec-Bécot UDI Mayenne Pour
Sophie Métadier UDI Indre-et-Loire Pour
Valérie Six UDI Nord Pour
Sylvia Pinel LT Tarn-et-Garonne Pour
Emmanuelle Ménard NI Hérault Pour

 

 

DÉPUTÉS AYANT VOTÉ CONTRE :

 

Député(e) Groupe Département Vote
Lénaïck Adam LaREM Guyane Contre
Marie-Ange Magne LaREM Haute-Vienne Contre
Olivier Serva LaREM Guadeloupe Contre
Emmanuelle Anthoine LR Drôme Contre
Nathalie Bassire LR Réunion Contre
Anne-Laure Blin LR Maine-et-Loire Contre
Jean-Luc Bourgeaux LR Ille-et-Vilaine Contre
Xavier Breton LR Ain Contre
Fabrice Brun LR Ardèche Contre
Dino Cinieri LR Loire Contre
Pierre Cordier LR Ardennes Contre
Josiane Corneloup LR Saône-et-Loire Contre
Fabien Di Filippo LR Moselle Contre
Philippe Gosselin LR Manche Contre
Patrick Hetzel LR Bas-Rhin Contre
Mansour Kamardine LR Mayotte Contre
Brigitte Kuster LR Paris Contre
David Lorion LR Réunion Contre
Olivier Marleix LR Eure-et-Loir Contre
Maxime Minot LR Oise Contre
Jérôme Nury LR Orne Contre
Guillaume Peltier LR Loir-et-Cher Contre
Christelle Petex-Levet LR Haute-Savoie Contre
Jean-Luc Reitzer LR Haut-Rhin Contre
Laurence Trastour-Isnart LR Alpes-Maritimes Contre
Isabelle Valentin LR Haute-Loire Contre
Pierre Vatin LR Oise Contre
Alain David SA Gironde Contre
Laurence Dumont SA Calvados Contre
Régis Juanico SA Loire Contre
Marietta Karamanli SA Sarthe Contre
Jérôme Lambert SA Charente Contre
Gérard Leseul SA Seine-Maritime Contre
Philippe Naillet SA Réunion Contre
Claudia Rouaux SA Ille-et-Vilaine Contre
Hervé Saulignac SA Ardèche Contre
Michèle Victory SA Ardèche Contre
Thierry Benoit UDI Ille-et-Vilaine Contre
Pascal Brindeau UDI Loir-et-Cher Contre
Béatrice Descamps UDI Nord Contre
Grégory Labille UDI Somme Contre
Christophe Naegelen UDI Vosges Contre
Agnès Thill UDI Oise Contre
André Villiers UDI Yonne Contre
Michel Zumkeller UDI Territoire de Belfort Contre
Jean-Félix Acquaviva LT Haute-Corse Contre
Michel Castellani LT Haute-Corse Contre
Paul-André Colombani LT Corse-du-Sud Contre
Jennifer De Temmerman LT Nord Contre
Olivier Falorni LT Charente-Maritime Contre
Jean Lassalle LT Pyrénées-Atlantiques Contre
Paul Molac LT Morbihan Contre
Ugo Bernalicis FI Nord Contre
Éric Coquerel FI Seine-Saint-Denis Contre
Alexis Corbière FI Seine-Saint-Denis Contre
Caroline Fiat FI Meurthe-et-Moselle Contre
Bastien Lachaud FI Seine-Saint-Denis Contre
Michel Larive FI Ariège Contre
Jean-Luc Mélenchon FI Bouches-du-Rhône Contre
Danièle Obono FI Paris Contre
Mathilde Panot FI Val-de-Marne Contre
Adrien Quatennens FI Nord Contre
Jean-Hugues Ratenon FI Réunion Contre
Muriel Ressiguier FI Hérault Contre
Sabine Rubin FI Seine-Saint-Denis Contre
François Ruffin FI Somme Contre
Bénédicte Taurine FI Ariège Contre
Alain Bruneel GDR Nord Contre
André Chassaigne GDR Puy-de-Dôme Contre
Pierre Dharréville GDR Bouches-du-Rhône Contre
Elsa Faucillon GDR Hauts-de-Seine Contre
Sébastien Jumel GDR Seine-Maritime Contre
Karine Lebon GDR Réunion Contre
Jean-Paul Lecoq GDR Seine-Maritime Contre
Jean-Philippe Nilor GDR Martinique Contre
Stéphane Peu GDR Seine-Saint-Denis Contre
Delphine Bagarry NI Alpes-de-Haute-Provence Contre
Delphine Batho NI Deux-Sèvres Contre
Bruno Bilde NI Pas-de-Calais Contre
Émilie Cariou NI Meuse Contre
Guillaume Chiche NI Deux-Sèvres Contre
Nicolas Dupont-Aignan NI Essonne Contre
Paula Forteza NI FEHDF Contre
Myriane Houplain NI Pas-de-Calais Contre
Marine Le Pen NI Pas-de-Calais Contre
Marie-France Lorho NI Vaucluse Contre
Nicolas Meizonnet NI Gard Contre
Matthieu Orphelin NI Maine-et-Loire Contre
Catherine Pujol NI Pyrénées-Orientales Contre
Joachim Son-Forget NI FEHDF Contre
Aurélien Taché NI Val-d’Oise Contre
Cédric Villani NI Essonne Contre
Martine Wonner NI Bas-Rhin Contre

 

 

ABSTENTION OU ABSENCE :

 

Député(e) Groupe Département Vote
Julien Aubert LR Vaucluse Abst
Valérie Beauvais LR Marne Abst
Philippe Benassaya LR Yvelines Abst
Émilie Bonnivard LR Savoie Abst
Jean-Yves Bony LR Cantal Abst
Jacques Cattin LR Haut-Rhin Abst
Marie-Christine Dalloz LR Jura Abst
Vincent Descoeur LR Cantal Abst
Éric Diard LR Bouches-du-Rhône Abst
Julien Dive LR Aisne Abst
Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais Abst
Jean-Jacques Ferrara LR Corse-du-Sud Abst
Yves Hemedinger LR Haut-Rhin Abst
Philippe Meyer LR Bas-Rhin Abst
Bernard Perrut LR Rhône Abst
Julien Ravier LR Bouches-du-Rhône Abst
Frédéric Reiss LR Bas-Rhin Abst
Antoine Savignat LR Val-d’Oise Abst
Raphaël Schellenberger LR Haut-Rhin Abst
Nathalie Serre LR Rhône Abst
Robert Therry LR Pas-de-Calais Abst
Jean-Pierre Vigier LR Haute-Loire Abst
Jean-Louis Bricout SA Aisne Abst
Isabelle Santiago SA Val-de-Marne Abst
Boris Vallaud SA Landes Abst
Stéphanie Kerbarh LT Seine-Maritime Abst
Jean-Paul Dufrègne GDR Allier Abst
Pierre-Yves Bournazel AE Paris NAPPAV
Annie Chapelier AE Gard NAPPAV
M’jid El Guerrab AE FEHDF NAPPAV
Christophe Euzet AE Hérault NAPPAV
Agnès Firmin Le Bodo AE Seine-Maritime NAPPAV
Thomas Gassilloud AE Rhône NAPPAV
Antoine Herth AE Bas-Rhin NAPPAV
Dimitri Houbron AE Nord NAPPAV
Philippe Huppé AE Hérault NAPPAV
Jean-Charles Larsonneur AE Finistère NAPPAV
Vincent Ledoux AE Nord NAPPAV
Alexandra Louis AE Bouches-du-Rhône NAPPAV
Valérie Petit AE Nord NAPPAV
Benoit Potterie AE Pas-de-Calais NAPPAV
Maina Sage AE Polynésie Française NAPPAV
Clémentine Autain FI Seine-Saint-Denis NAPPAV
Loïc Prud’homme FI Gironde NAPPAV
Moetai Brotherson GDR Polynésie Française NAPPAV
Marie-George Buffet GDR Seine-Saint-Denis NAPPAV
Manuéla Kéclard-Mondésir GDR Martinique NAPPAV
Fabien Roussel GDR Nord NAPPAV
Hubert Wulfranc GDR Seine-Maritime NAPPAV
Ramlati Ali LaREM Mayotte NAPPAV
Christophe Arend LaREM Moselle NAPPAV
Didier Baichère LaREM Yvelines NAPPAV
Xavier Batut LaREM Seine-Maritime NAPPAV
Grégory Besson-Moreau LaREM Aube NAPPAV
Barbara Bessot Ballot LaREM Haute-Saône NAPPAV
Anne Blanc LaREM Aveyron NAPPAV
Yves Blein LaREM Rhône NAPPAV
Pascal Bois LaREM Oise NAPPAV
Bruno Bonnell LaREM Rhône NAPPAV
Aude Bono-Vandorme LaREM Aisne NAPPAV
Anne-France Brunet LaREM Loire-Atlantique NAPPAV
Carole Bureau-Bonnard LaREM Oise NAPPAV
Anne-Laure Cattelot LaREM Nord NAPPAV
Lionel Causse LaREM Landes NAPPAV
Danièle Cazarian LaREM Rhône NAPPAV
Émilie Chalas LaREM Isère NAPPAV
Francis Chouat LaREM Essonne NAPPAV
Stéphane Claireaux LaREM Saint-Pierre-et-Miquelon NAPPAV
Bérangère Couillard LaREM Gironde NAPPAV
Typhanie Degois LaREM Savoie NAPPAV
Cécile Delpirou LaREM Somme NAPPAV
Frédéric Descrozaille LaREM Val-de-Marne NAPPAV
Christophe Di Pompeo LaREM Nord NAPPAV
Loïc Dombreval LaREM Alpes-Maritimes NAPPAV
Jacqueline Dubois LaREM Dordogne NAPPAV
Christelle Dubos LaREM Gironde NAPPAV
Françoise Dumas LaREM Gard NAPPAV
Stella Dupont LaREM Maine-et-Loire NAPPAV
Jean-François Eliaou LaREM Hérault NAPPAV
Sophie Errante LaREM Loire-Atlantique NAPPAV
Catherine Fabre LaREM Gironde NAPPAV
Valéria Faure-Muntian LaREM Loire NAPPAV
Jean-Michel Fauvergue LaREM Seine-et-Marne NAPPAV
Camille Galliard-Minier LaREM Isère NAPPAV
Raphaël Gauvain LaREM Saône-et-Loire NAPPAV
Laurence Gayte LaREM Pyrénées-Orientales NAPPAV
Anne Genetet LaREM FEHDF NAPPAV
Raphaël Gérard LaREM Charente-Maritime NAPPAV
Olga Givernet LaREM Ain NAPPAV
Valérie Gomez-Bassac LaREM Var NAPPAV
Fabien Gouttefarde LaREM Eure NAPPAV
Carole Grandjean LaREM Meurthe-et-Moselle NAPPAV
Romain Grau LaREM Pyrénées-Orientales NAPPAV
Émilie Guerel LaREM Var NAPPAV
Pierre Henriet LaREM Vendée NAPPAV
Monique Iborra LaREM Haute-Garonne NAPPAV
Jean-Michel Jacques LaREM Morbihan NAPPAV
François Jolivet LaREM Indre NAPPAV
Fadila Khattabi LaREM Côte-d’Or NAPPAV
Anissa Khedher LaREM Rhône NAPPAV
Jacques Krabal LaREM Aisne NAPPAV
Frédérique Lardet LaREM Haute-Savoie NAPPAV
Michel Lauzzana LaREM Lot-et-Garonne NAPPAV
Célia de Lavergne LaREM Drôme NAPPAV
Fiona Lazaar LaREM Val-d’Oise NAPPAV
Marie Lebec LaREM Yvelines NAPPAV
Gaël Le Bohec LaREM Ille-et-Vilaine NAPPAV
Sandrine Le Feur LaREM Finistère NAPPAV
Didier Le Gac LaREM Finistère NAPPAV
Gilles Le Gendre LaREM Paris NAPPAV
Annaïg Le Meur LaREM Finistère NAPPAV
Nicole Le Peih LaREM Morbihan NAPPAV
Roland Lescure LaREM FEHDF NAPPAV
Fabrice Le Vigoureux LaREM Calvados NAPPAV
Monique Limon LaREM Isère NAPPAV
Sylvain Maillard LaREM Paris NAPPAV
Laurence Maillart-Méhaignerie LaREM Ille-et-Vilaine NAPPAV
Jacques Maire LaREM Hauts-de-Seine NAPPAV
Jacqueline Maquet LaREM Pas-de-Calais NAPPAV
Sandra Marsaud LaREM Charente NAPPAV
Didier Martin LaREM Côte-d’Or NAPPAV
Fabien Matras LaREM Var NAPPAV
Sereine Mauborgne LaREM Var NAPPAV
Stéphane Mazars LaREM Aveyron NAPPAV
Ludovic Mendes LaREM Moselle NAPPAV
Patricia Mirallès LaREM Hérault NAPPAV
Jean-Michel Mis LaREM Loire NAPPAV
Sandrine Mörch LaREM Haute-Garonne NAPPAV
Jean-Baptiste Moreau LaREM Creuse NAPPAV
Adrien Morenas LaREM Vaucluse NAPPAV
Florence Morlighem LaREM Nord NAPPAV
Cendra Motin LaREM Isère NAPPAV
Naïma Moutchou LaREM Val-d’Oise NAPPAV
Cécile Muschotti LaREM Var NAPPAV
Claire O’Petit LaREM Eure NAPPAV
Catherine Osson LaREM Nord NAPPAV
Didier Paris LaREM Côte-d’Or NAPPAV
Hervé Pellois LaREM Morbihan NAPPAV
Alain Perea LaREM Aude NAPPAV
Patrice Perrot LaREM Nièvre NAPPAV
Pierre Person LaREM Paris NAPPAV
Bénédicte Pételle LaREM Hauts-de-Seine NAPPAV
Bénédicte Peyrol LaREM Allier NAPPAV
Damien Pichereau LaREM Sarthe NAPPAV
Claire Pitollat LaREM Bouches-du-Rhône NAPPAV
Jean-François Portarrieu LaREM Haute-Garonne NAPPAV
Éric Poulliat LaREM Gironde NAPPAV
Natalia Pouzyreff LaREM Yvelines NAPPAV
Bruno Questel LaREM Eure NAPPAV
Cathy Racon-Bouzon LaREM Bouches-du-Rhône NAPPAV
Pierre-Alain Raphan LaREM Essonne NAPPAV
Hugues Renson LaREM Paris NAPPAV
Cécile Rilhac LaREM Val-d’Oise NAPPAV
Véronique Riotton LaREM Haute-Savoie NAPPAV
Marie-Pierre Rixain LaREM Essonne NAPPAV
Xavier Roseren LaREM Haute-Savoie NAPPAV
Laurianne Rossi LaREM Hauts-de-Seine NAPPAV
Gwendal Rouillard LaREM Morbihan NAPPAV
François de Rugy LaREM Loire-Atlantique NAPPAV
Pacôme Rupin LaREM Paris NAPPAV
Laurent Saint-Martin LaREM Val-de-Marne NAPPAV
Laetitia Saint-Paul LaREM Maine-et-Loire NAPPAV
Jean-Bernard Sempastous LaREM Hautes-Pyrénées NAPPAV
Marie Silin LaREM Paris NAPPAV
Thierry Solère LaREM Hauts-de-Seine NAPPAV
Sira Sylla LaREM Seine-Maritime NAPPAV
Buon Tan LaREM Paris NAPPAV
Jean Terlier LaREM Tarn NAPPAV
Stéphane Testé LaREM Seine-Saint-Denis NAPPAV
Vincent Thiébaut LaREM Bas-Rhin NAPPAV
Alice Thourot LaREM Drôme NAPPAV
Jean-Louis Touraine LaREM Rhône NAPPAV
Alain Tourret LaREM Calvados NAPPAV
Élisabeth Toutut-Picard LaREM Haute-Garonne NAPPAV
Stéphane Travert LaREM Manche NAPPAV
Stéphane Trompille LaREM Ain NAPPAV
Alexandra Valetta Ardisson LaREM Alpes-Maritimes NAPPAV
Guillaume Vuilletet LaREM Val-d’Oise NAPPAV
Hélène Zannier LaREM Moselle NAPPAV
Sylvain Brial LT Wallis-et-Futuna NAPPAV
Jean-Michel Clément LT Vienne NAPPAV
Charles de Courson LT Marne NAPPAV
Jeanine Dubié LT Hautes-Pyrénées NAPPAV
Frédérique Dumas LT Hauts-de-Seine NAPPAV
François-Michel Lambert LT Bouches-du-Rhône NAPPAV
Sébastien Nadot LT Haute-Garonne NAPPAV
Bertrand Pancher LT Meuse NAPPAV
Benoit Simian LT Gironde NAPPAV
Edith Audibert LR Var NAPPAV
Thibault Bazin LR Meurthe-et-Moselle NAPPAV
Jean-Claude Bouchet LR Vaucluse NAPPAV
Sylvie Bouchet Bellecourt LR Seine-et-Marne NAPPAV
Gilles Carrez LR Val-de-Marne NAPPAV
Gérard Cherpion LR Vosges NAPPAV
François Cornut-Gentille LR Haute-Marne NAPPAV
Bernard Deflesselles LR Bouches-du-Rhône NAPPAV
Jean-Pierre Door LR Loiret NAPPAV
Virginie Duby-Muller LR Haute-Savoie NAPPAV
Jean-Jacques Gaultier LR Vosges NAPPAV
Jean-Carles Grelier LR Sarthe NAPPAV
Claire Guion-Firmin LR SBSM NAPPAV
Marc Le Fur LR Côtes-d’Armor NAPPAV
Geneviève Levy LR Var NAPPAV
Gérard Menuel LR Aube NAPPAV
Frédérique Meunier LR Corrèze NAPPAV
Éric Pauget LR Alpes-Maritimes NAPPAV
Bérengère Poletti LR Ardennes NAPPAV
Nathalie Porte LR Calvados NAPPAV
Jean-Luc Poudroux LR Réunion NAPPAV
Aurélien Pradié LR Lot NAPPAV
Didier Quentin LR Charente-Maritime NAPPAV
Nadia Ramassamy LR Réunion NAPPAV
Bernard Reynès LR Bouches-du-Rhône NAPPAV
Vincent Rolland LR Savoie NAPPAV
Michèle Tabarot LR Alpes-Maritimes NAPPAV
Guy Teissier LR Bouches-du-Rhône NAPPAV
Stéphane Viry LR Vosges NAPPAV
Jean-Noël Barrot MDA Yvelines NAPPAV
Philippe Berta MDA Gard NAPPAV
Jean-Louis Bourlanges MDA Hauts-de-Seine NAPPAV
Blandine Brocard MDA Rhône NAPPAV
Vincent Bru MDA Pyrénées-Atlantiques NAPPAV
Yolaine de Courson MDA Côte-d’Or NAPPAV
Bruno Duvergé MDA Pas-de-Calais NAPPAV
Michel Fanget MDA Puy-de-Dôme NAPPAV
Pascale Fontenel-Personne MDA Sarthe NAPPAV
Laurent Garcia MDA Meurthe-et-Moselle NAPPAV
Cyrille Isaac-Sibille MDA Rhône NAPPAV
Bruno Joncour MDA Côtes-d’Armor NAPPAV
Sandrine Josso MDA Loire-Atlantique NAPPAV
Jean-Luc Lagleize MDA Haute-Garonne NAPPAV
Mohamed Laqhila MDA Bouches-du-Rhône NAPPAV
Florence Lasserre MDA Pyrénées-Atlantiques NAPPAV
Philippe Latombe MDA Vendée NAPPAV
Patrick Loiseau MDA Vendée NAPPAV
Aude Luquet MDA Seine-et-Marne NAPPAV
Jean-Paul Mattei MDA Pyrénées-Atlantiques NAPPAV
Maud Petit MDA Val-de-Marne NAPPAV
François Pupponi MDA Val-d’Oise NAPPAV
Sabine Thillaye MDA Indre-et-Loire NAPPAV
Frédérique Tuffnell MDA Charente-Maritime NAPPAV
Michèle de Vaucouleurs MDA Yvelines NAPPAV
Sylvain Waserman MDA Bas-Rhin NAPPAV
Sébastien Chenu NI Nord NAPPAV
José Evrard NI Pas-de-Calais NAPPAV
Albane Gaillot NI Val-de-Marne NAPPAV
Hubert Julien-Laferrière NI Rhône NAPPAV
Joël Aviragnet SA Haute-Garonne NAPPAV
Marie-Noëlle Battistel SA Isère NAPPAV
Gisèle Biémouret SA Gers NAPPAV
Lamia El Aaraje SA Paris NAPPAV
Olivier Faure SA Seine-et-Marne NAPPAV
Christian Hutin SA Nord NAPPAV
Jérôme Lambert SA Charente NAPPAV
Josette Manin SA Martinique NAPPAV
Christine Pires Beaune SA Puy-de-Dôme NAPPAV
Hélène Vainqueur-Christophe SA Guadeloupe NAPPAV
Guy Bricout UDI Nord NAPPAV
Philippe Dunoyer UDI Nouvelle-Calédonie NAPPAV
Philippe Gomès UDI Nouvelle-Calédonie NAPPAV
Meyer Habib UDI FEHDF NAPPAV
Jean-Christophe Lagarde UDI Seine-Saint-Denis NAPPAV
Pierre Morel-À-L’Huissier UDI Lozère NAPPAV
Nicole Sanquer UDI Polynésie Française NAPPAV
Jean-Luc Warsmann UDI Ardennes NAPPAV

***

Henri Dubost

In girum imus nocte ecce et consumimur igni